Как разрешится спор о законности права собственности на участок?
Добрый день!
Прошу разъяснить такую ситуацию:
Я поставил участок на ГКУ и получил свидетельство о гос. регистрации права на него в апреле 2013 г.
В сентябре 2014 г. Ступинское лесничество обратилось с иском в суд об истребовании из незаконного владения данного участка
на основании того, что он полностью накладывается на участок, якобы принадлежащий Лесничеству.
В доказательство принадлежности спорного участка Лесничеству были предоставлены документы:
- свидетельство о гос. регистрации права от 2009 г с указанием номера спорного участка (выдела лесничества)
- лесоустроительная документация, в т.ч. выкопировка из лесного планшета, таксационного описания квартала и выдела
- выписка из государственного лесного реестра.
ГКУ данного участка Лесничеством не проводился, однако в иске Лесничество ссылается на то что в соответствии
с п 1,2 ст 4,2 Федерального закона от 4.12.06 №201ФЗ «О введении в действие лесного кодекса РФ» лесные участки в составе земель лесного фонда,
ГКУ которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости. План лесного участка в составе земель лесного фонда,
выданный до 1.01.15, признается юридически действительным.
Назначенная судом землеустроительная экспертиза не смогла определить наложение спорных участков в связи с отсутствием сведений о границах
земельного участка Лесничества по фактическому пользованию и сведениям ГКН.
Иск Лесничества был оставлен без рассмотрения по формальным обстоятельствам (просрочена доверенность лица, подписавшего иск).
Хотелось бы оценить обоснованность претензий Лесничества и вероятность удовлетворения судом иска по данному вопросу, если иск будет возобновлен.
1) Участок предоставлен в собственность 1993 г Сельским советом.
2) Участок не огорожен.
3) Строений на участке нет.
1. Соответственно, если он был предоставлен в собственность в 1993 году, то (если не сохранился) в архиве нужно запросить государственный акт на землю, в него есть вкладыш (конфигурация участка) и если повезет — расположение улиц и адрес.
Ваш участок также является ранее учтенным, тот факт, что границы установлены в 2013 году не влияет на возникновение права собственности.
2. Раз межевание было произведено, Вам необходимо вынести границы участка в натуре, для этого необходимо обратиться с кадастровому инженеру, инженер сделает на каждую точку Акт.
3. Необходимо апеллировать следующим: что участком Вы этим владели с 1993 года, и никаких претензий со стороны Лесного фонда не было.
Повторюсь, что истребовать из чужого незаконного владения Ваш участок лесной фонд не сможет, но может попробовать отменить границы участка, для этого необходимо поднять межевое дело, и удостовериться в его правильности, а также в правильности координат характерных точек.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна