Какой долей квартиры обладают несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Какой долей квартиры обладают двое несовершеннолетних детей в семье из 4 человек (папа, мама, двое детей)? Квартира - совместно нажитое имущество родителей. Родители состоят в браке.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У детей нет долей в квартире которую купили их родители.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если договором купли-продажи не установлены доли несовершеннолетних детей, то права собственности на в виде доли на квартиру может у них возникнуть только в будущем в порядке наследования от родителей.

Согласно семейному кодексу РФ, режим общей долевой собственности на совместно нажитое имущество в браке распространяется только на супругов. Дети на такое имущество прав не приобретают. Попробуйте договориться с супругом о дарении части своих долей детям.