Правомерно ли включена в стоимость кредита оплата услуг третьих лиц?
Здравствуйте, в кредитном договоре в расчет полной стоимости кредита включена оплата услуг третьих лиц, а именно: страхование жизни заемщика и имущества (квартира), а также оценка рыночной стоимости.Имеет ли право банк включать суммы за эти услуги в полную стоимость кредита (ведь он не является страхователем и оценщиком), когда в самом договоре прописано, что заемщик САМ страхуется в любой организации и предоставляет ежегодно в банк подтверждение, о том, что имущество застраховано. Оценка также проводилась заемщиком до заключения договора за свой счет.
- IMG_20160615_104841.jpg
, Юлия, нп. Архангельск-55
Учитывая, что договор уже подписан и напротив страхования и оценки стоит согласие, хотя я страхуюсь в другой организации и предоставляю об этом в банк ежегодный отчет, могу ли я вернуть уже уплаченные денежные средства за эти услуги? (никакой отдельный договор на страхование с банком не заключался, кто является страховщиком с их стороны мне тоже не известно, да и в квартиру для проведения оценки они не приходили.
Да это возможно, но
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплатыисполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Навязывание доказать при указанных обстоятельствах доказать не представляется возможным.