Оплата льготной дороги в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,4 года) и проживаю в г. Мурманске. Могу ли я взять льготную дорогу на себя и ребенка и обязан ли работадатель оплатить мне её по законодательству? Работаю в ОАО. В кадрах отказали, сказали декретницам не положено. Заранее благодарна за ответ. Буду признательна, если подкрепите соответствующие статьи.
, Марина, г. Мурманск
Оксана Жертовская
Добрый день Марина! Вам правомерно отказали так, как нельзя освободиться от работы будучи уже от нее освобожденной по причине использования другого вида отпуска. Статья 260 ТК РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Но, никто вам не мешает после декрета, уйти в ещё один отпуск.