Оплата льготной дороги в отпуске по уходу за ребенком
Здравствуйте! На текущий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 2,4 года) и проживаю в г. Мурманске. Могу ли я взять льготную дорогу на себя и ребенка и обязан ли работадатель оплатить мне её по законодательству? Работаю в ОАО. В кадрах отказали, сказали декретницам не положено. Заранее благодарна за ответ. Буду признательна, если подкрепите соответствующие статьи.
, Марина, г. Мурманск
Добрый день, Оксана! Ответ не понятен до конца. Право на льготную дорогу (даже в отпуске по уходу за ребенком) возникает каждые 2 года. Такое право у меня сейчас есть. По какой причине работадатель отказывается оплачивать проезд? Аналогичная ситуация с декретницей, но работает в другой организации, там без вопросов оплату произвели.
Прошу прощенье я не так поняла ваш вопрос. Да вы можете взять льготную дорогу об этом говорит Приказ Минтруда РСФСР «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ» п. 38, 39 и 40
Женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком. Там же (пункт 40)