Как работать с правоприемниками ликвидированного банка?

Добрый день! В 2008 году моя мама оформила кредит в Надра банке, в2009 году она умерла. Через два года вопрос о долга поднялся, я предоставила документы о том, что матери уже нет в живых. А теперь появились право приёмники и требуют от меня полного погашения долга. Скажите, как можно узнать, являются они таковыми и стоит вообще платить

, Виолетта,
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вы никакого наследства не принимали, то платить не обязаны. Дело в том, что наследник отвечает по долгам наследодателя с момента принятия наследственного имущества, при этом оно считается таковым с момента открытия наследства, независимо от времени фактического принятия (ст. 1152 ГК РФ). Само же наследство открывается в день смерти наследодателя (ст. 1113, ст. 1114 ГК РФ). А если же Вы что-либо унаследовали, тогда пусть банк обращается в суд за заменой стороны. Но если долг больше наследственной массы, то отвечать будете только только в ее пределах.