Как получить материальную помощь к отпуску одинокой маме?

Я одинокая мама, дочке 14 лет. Спросила у начальника можно ли мне получить материальную помощь к отпуску и как написать заявление. Получила устный отказ. Правильно ли это?

, Юлия, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Материальная помощь — это деньги, выплачиваемые работникам по решению работодателя:

— или в связи с возникновением трудной жизненной ситуации (например, смерть члена семьи, тяжелое материальное положение, длительная болезнь);
— или при наступлении определенного события.
Учет матпомощи не зависит от того, за счет каких средств она выплачивается.

Поэтому выплачивать или не выплачивать это выбор работодателя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Материальная помощь к отпуску, премии, стимулирующие выплаты — все это прерогатива руководства. Но если материальная помощь к отпуску, стимулирующие выплаты прописаны в коллективном договоре или локально-нормативных правовых актах Вашей организации, тогда Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.

С Уважением, Надежда.