Будут ли начисляться отпускные, если увольняться, когда отработал полгода?

Работаю на работе полгода, скоро отпуск, но нужно уволиться в связи с переездом. Будут ли начислены отпускные? Как лучше уволиться? Написать на отпуск с последующим увольнением или просто на увольнение?

, Ирина, г. Орск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, добрый день!

Да, при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, но не за 28 дней, а за фактически отработанное время. При этом основание увольнения не имеет значения. Так как Вы планируете переезд, могу посоветовать написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Преимущества в том, что датой увольнения будет последний день отпуска, а документы и расчет Вы получите в последний рабочий день, т.е. до начала отпуска. Таким образом, у Вас будет время на переезд и поиск другой работы.

Удачи Вам!