Как подарить земельный участок, минуя оформление свидетельства о собственности на себя?
Здравствуйте. Вопрос следующий:
В 2001 году приобретен земельный участок с долей дома по договору купли-продажи, в регистрационной палате не зарегистрирован. В 2014 подтверждено право собственности. В данный момент собраны все док.для получения свидетельства. Но нам не выгодно получать свидетельство на себя, т.к. большая задолженность перед банками.Можно ли на данном этапе оформить договор дарения на дочь и получить свидетельство о праве собственности сразу на нее.Спасибо.
, Марина Владимировна, г. Москва
Здравствуйте. Требуется уточнение по данному вопросу, так как нотариус в оформлении договора дарения доли дома с земельным участком отказал ( в связи с отсутствием свидетельства о Собственности на имя дарителя).
Предоставили нотариусу пакет документов, уже подготовленный для предоставления в Регистрационную Палату, так как первоначально планировалось оформление Свидетельства о собственности на мое имя: Договор купли - продажи от 2001 года (не зарегистрированный вовремя), Решение Суда от 2014 г.,позволяющее зарегистрировать договор купли-продажи сейчас, кадастровые паспорта на дом и на земельный участок.
Пожалуйста, уточните, правомерны ли в данном случае действия нотариуса, отказавшему в оформлении договора дарения доли дома с земельным участком, не позволяющие мне передать имущество дочери, минуя регистрацию права собственности на мое имя? И если правомерны, то на каком основании?
Здравствуйте! Прошу прощение, так как с 2 июня 2016 года статья 24 ФЗ- № 122 о государственной регистрации права собственности, потерпела изменения, в плане удостоверения сделок с недвижимостью находящейся в общей долевой собственности, по этому нотариус обязан проверить наличие всех документов.
Теперь действительно, вам следует производить регистрацию права собственности, на вас, а потом на вашу дочь.
С уважением!