Отец хочет отказаться от ребенка-инвалида

отец хочет отказаться от ребенка инвалида.если он откажется будет ли он платить алименты?если отец хочет отказаться от ребенка нужно ли согласие матери.

, ирина, г. Краснодар

Здравствуйте! Отказаться от ребенка нельзя, можно только лишить родительских прав. Лишение родительских прав происходит в случаях указанных в статье 69 семейного кодекса.

С уважением!

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.