Выход из декретного отпуска после 1,5 лет на прежнее место работы

При выходе на работу после отпуска по уходу за ребёнком мне мастер сказал,что пока выйдешь на своё место,а потом посмотрим где будешь работать.Я работаю по договору.На моё место взята девушка по контракту,ей его продлили до августа.Могут ли меня перевести на другое место,по усмотрению мастера,а её оставить.Какие у меня есть права,как многодетной мамы с ребёнком 1.5 лет?

, Юлия, г. Челябинск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия! На период нахождения в отпуске по уходу за ребенком за Вами сохраняется рабочее место, договор с работником, принятым на Ваше место должен быть расторгнут со дня Вашего выхода на работу (ст. 79 Трудового кодекса РФ). Любой перевод на другую работу возможен только с Вашего письменного согласия или по Вашем заявлению (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Всего хорошего Вам!