Дарственность не зарегестрирована
здравствуйте мой дедушка оформил дарственную на мою маму...мама умерла я пошла к нотариусу что бы оформить наследие но оказалось что дарственная не зареестрирована и мне дали отказ о получения наследие и посоветовали обратится в суд...потом я обратилась к адвокату он меня убедил что суд все не бесполезно...я подала все нужные документы в суд что бы признали дарственную действительной осталось несколько дней до суда и вдруг мой дедушка тоже собирается в суд потому что уже хочет отменить дарственную...есть ли смысл мне судится?
, Мария, г. Москва
Валера Заяц
Марий, чтобы понять вашу ситуацию необходимо хотя-бы знать, что дарилось и как это оформлялось.
да простите не уточнила....дедушка оформил дарственную на дом моей маме...оформляли в нотариуса...а когда после смерти матери я обратилась к нотариусу сказали что дарственная оформлена но не зарегистрирована...я подумала что она не действительна...но нотариус сказала обратится в суд что бы просто вызнали право владения за моей матерью...но дедушка который оформлял дарственную уже тоже собирается в суд...просто хочется узнать есть ли шанс что дом мне достанется или это все бесполезно?
На объекты недвижимости, приобретенные до вступления в 1998 году закона о государственной регистрации действительными являются документы, подтверждающие право собственности на тот момент. Если договор дарения заключен до этого периода и нотариально заверен то он подтверждает переход права собственности. Для того чтоб отменить дарственную надо смотреть основания которыми ваш дедушка хочет обосновать свои требования.