Что делать с вкладом в банке после развода?

Добрый день. У меня мама 13 лет замужем, но12 лет из них только на бумагах. Мужа своего не видела и не общается. Когда она замуж выходила я школу оканчивала. Через год он сказал ей, извини, семейная жизнь не для меня и ушел. За все это время с ним она не общалась и не виделась.Вот сейчас хочет на развод подать и назад фамилию вернуть и волнует ее вопрос, есть вклад в сбербанке нужно ли его снимать, может ли он как-то со временем на что-то претендавать, ведь деньги, что она собирала получается в те годы, что была и есть пока официально замужем? Спасибо за помощь, заранее.

, Валентина, г. Сочи
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валентина. п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.