Имели право соседи по даче строить глухой забор выше 2 метров?
соседи на даче построили глухой забор выше 2 метров? что делать. мирно договорить не получается
Здравствуйте Ольга!
Если установленным забором вам чинятся препятствия в пользовании земельным участком вы имеете право обратиться в Управление архитектуры и градостроительства вашего муниципального образования с соответствующим заявлением, в том числе с просьбой разъяснить какие нормы при установке заборов приняты в вашем муниципальном образовании. Если в результате вашего обращения ситуация не разрешиться вы имеете право обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий.
При несоответствии установленного забора нормативам, вы имеете право так же ссылаться в исковом заявлении на данное обстоятельство.
Иск подается Мировому судье согласно территориальной подсудности.