Кроме суда, может ли решать вопрос вышестоящий орган?

День добрый!

Решением ПФР N33 мне было отказано о назначении досрочной пенсии, так как с Армении на запрос ПФР ответили с опозданием (через 6 месяцев) и истек установленный 3-месячный срок.

Подскажите пожалуйста, Кроме суда, может ли решать вопрос вышестоящий пенсионный орган?

, Гарибян Акоп, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий пенсионный орган. Срок, в течение которого вы можете это сделать, не установлен.

Согласно Приказу Минтруда России от 17.11.2014 N 884н «Об утверждении Правил
обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой
пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии,
накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по
государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления,
перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим
постоянного места жительства на территории Российской Федерации,
проведения проверок документов, необходимых для их установления,
перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными
законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О
государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35498)

46. В случае несогласия гражданина с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Кроме того, как решение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и решение вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) может быть обжаловано гражданином в суд.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие иски подаются в суд в течение 3 лет, а не 3 месяцев, поскольку речь идет о праве на пенсию. Пишите сразу в суд, а не в вышестоящий ПФР