Здравствуйте! Требование МВД о представлении опекуна и разрешения органов опеки в вашей ситуации неправомерно. Ребёнок не находится под опекой. Несмотря на то что он лишён дееспособности, это не автоматически влечёт назначение опекуна. Согласно информации, которую вам предоставили в органах опеки, до 18 лет вы как мать, не лишённая родительских прав, остаётесь законным представителем ребёнка. Лишение дееспособности не отменяет родительских прав и обязанностей.Для регистрации ребёнка по месту жительства отца не требуется согласие органов опеки. Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их родителей. Для детей старше 14 лет (в вашем случае — 17,5 лет) ребёнок может самостоятельно подать заявление о регистрации, но при этом требуется согласие собственника жилья на вселение. В вашем случае отец согласен на прописку ребёнка, поэтому дополнительного согласия органов опеки не нужно.
Муниципальная квартира не меняет правила регистрации. Тот факт, что квартира муниципальная, не влияет на право ребёнка зарегистрироваться по месту жительства отца, если отец согласен и является нанимателем или имеет право пользования этим жильём.
Обратитесь в МФЦ или МВД с письменным заявлением, в котором изложите обстоятельства дела и потребуйте разъяснить причины отказа. Приложите копии документов, подтверждающих ваше право как законного представителя (свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие ваше материнство, и т. д.).
Если отказ сохраняется, запросите письменный отказ с указанием причин. Это необходимо для дальнейшего обжалования.
Обжалуйте отказ в досудебном или судебном порядке. Согласно ст. 9, вы имеете право обжаловать решение должностных лиц МВД в досудебном или судебном порядке. Можно подать жалобу в вышестоящий орган МВД или обратиться в суд с иском о признании отказа незаконным.
Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для регистрации (паспорт отца, свидетельство о рождении ребёнка, документы, подтверждающие право отца на проживание в муниципальной квартире, и т. д.).Если есть сомнения в законности действий сотрудников, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребёнка.
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!
Вот эта норма Гражданского кодекса РФ