Можно ли снять судимость, если мой сын провел в СИЗО два месяца по ст 161.1 УК?

Здравствуйте, мой сын провёл-в сизо 2 месяца, ст161.1 ук. Его освободили в зале суда, осужден был на 2 месяца,которые уже отсидел.Скажите пожалуйста, в базе данных, при устройстве на работу ,как долго он состоять? И, если возможность снять с него судимость.Парень молодой ( 22 года) хочет продолжить учёбу ..,а жизнь как-будто уже испорченна

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сведения о судимости в базе данных МВД остаются на всегда. НО Ваш сын может попробовать снят судимость, если она не погашена до сих пор. А погашается судимость по истечении 3 лет после отбытия наказания. Для досрочного погашения судимости необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.