Есть ли какое-то объяснение логическое или с точки зрения закона, что человек, который продает свою интеллектуальную собственность (в моем случае ПО) не является предпринимательскую деятельность? У меня как-то это в голове не укладывается.
То что получать доход может — это я понимаю. Не до конца понимаю почему, продавая свое творчество, я не осуществляю предпринимательскую деятельность. Лишь только на том основании что так сказал УФНС или есть еще какая-то логика этому?
Добрый день, Никита! Этому есть логическое объяснение с точки зрения закона, а не писем УФНС. Привожу юридический анализ по Вашему вопросу со ссылками на нормы закона:
В соответствии с пунктом 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ, автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Из пункта этой нормы нам становится ясно, что результат интеллектуальной деятельности может быть создан гражданином.
Понятие “гражданин”, с точки зрения гражданского законодательства, означает:
1. Правоспособное физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность(статья 18 Гражданского кодекса РФ).
2. Правоспособное физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя (статья 18 Гражданского кодекса РФ в системном анализе со статьей 23 Гражданского кодекса РФ).
Применяя диспозицию нормы статьи 18 Гражданского кодекса РФ к пункту 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ следует, что:
Автором результата интеллектуальной деятельности признается правоспособное физическое лицо, не являющиеся индивидуальным предпринимателем, творческим трудом которого создан такой результат.
Из смысла пункта 3 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ следует, чтоавтор вправе передавать право на результат интеллектуальной деятельностидругим лицам по договору.
Соответственно, с учетом статьи 18 и пункта 1 статьи 1228 Гражданского кодекса РФ следует, что физическое лицо, не являющиеся индивидуальным предпринимателем, вправепередавать право на результат интеллектуальной деятельности другим лицам по договору.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса РФ, программы для ЭВМ являются результатом интеллектуальной деятельности.
С учетом вышеизложенного следует, чтогражданин, являющийся автором программы для ЭВМ и не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе передавать право на использование ЭВМ другим лицам по договору.
Вывод: данная деятельность является законной.
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!
Не самый удачный пример, именно она зарегистрирована в качестве ИП
Да́рья Донцо́ва (настоящее имя — Агриппи́на Арка́дьевна Донцо́ва, в девичестве Васи́льева; род. 7 июня 1952 года, Москва, СССР)
Донцова Агриппина Аркадьевна, ИП
г.Москва
Деятельность в области художественного, литературного и исполнительского творчества
еще 1 вид деятельности
Действует с 20.04.2004
ИНН
ОГРНИП
ОКПО
С этим никто не спорит, но тут тоже надо понимать, что это за ПО и как оно реализуется