Как сохранить северную пенсию при переводе в другие регионы?
Добрый день. Прошу помочь с определением пенсии, а именно разъяснить.
Выслуга лет в районах крайнего севера (Мурманская область) 15 лет. Общая календарная выслуга 20 лет (с учетом службы в Районах Кр.Севера 27,5 лет).
В местности где прохожу службу пенсия выплачивается с районным коэфициентом 1,4.
Предлагают перевод на равнозначную должность в Севастополь, но я не знаю есть ли там сейчас районный коэфициент. Конечно я наверное теряю в зарплате, но меня больше волнует вопрос, как это повлияет на размер пенсии когда настанет время увольнения.
Что необходимо сделать чтобы пенсия начисленная при увольнении выплачивалась с районным коэфициентом (за 15 лет службы в районах крайнего севера)?
НЕ переводиться а служить на севере и увольняться там же ?
Или есть возможность перевестись и при увольнении не потерять в пенсии?
Все говорят по разному:
1. необходимо уволиться в районах кр. севера и прожить там и дождаться первой выплаты пенсии, а потом уезжать к выбранному месту жительства.
2. можно переводиться , в последующем увольняться из района где не установлен РК, тогда пенсия все равно будет выплачиваться с РК.
3. из какого райна увольняешься такой РК и начислят. То есть если нет РК, то значит без РК.
Пожалуйста помогите решить этот вопрос. Все таки прослужив на севере 15 лет не хочется при переводе потерять в пенсии. Очень буду благодарен.
- 111.rtf
В пункте 16.1 непонятна одна фраза "непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет".
16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной
системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и
НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД УВОЛЬНЕНИЕМ ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия
за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для
военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к
денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.
Пожалуйста поясните.
Этот пункт касается тех, кому пенсия уже была назначена до того, как они переехали на новое место жительство, т.е. она за ними сохраняется в том размере в каком была исчислена в период проживания по старому месту жительства.