Налог с продажи квартиры при последующей покупке жилья по ДДУ
Добрый день! Являюсь владельцем квартиры менее 3 лет, в настоящее время хочу продать данную собственность в размере больше 1 млн руб и сразу приобрести квартиру в строящемся доме по договору долевого участия, мой вопрос заключается в следующем нужно мне будет платить налог с продажи квартиры?
Спасибо.
Квартира была получена от государства до 2016,собираюсь её продать за 3,4 млн.,а заключить договор долевого участия на покупку квартиры от застройщика за 4,6 (в одном налоговом периоде )сколько я должен буду заплатить налог?
Большое спасибо!!
Если по договору мены ( за квартиру в аварийном доме например) то из 3,4 можно вычесть стоимость квартиры указанную в договоре мены, с остатка платится налог. Если в том же году будет подписан акт с застройщиком в налоговой декларации отразите две сделки и заявите право на вычет на приобретение квартиры. Максимальный вычет на приобретение — 2 млн. Если квартира вообще получена от государства бесплатном акт будет подписан в 2016 году налог надо будет заплатить только с 400 тысяч Т.е. 52 тыс