Как оформить гражданство и пенсию престарелому отцу из Украины?
Перевозим престарелого отца (86 лет) из Донецка (Украина) в РФ. У меня гражданство РФ.Как оформить гражданство и пенсию?
, Ирина, с. Сюмси
Олег Ларин
Здравствуйте, Ирина!
Оформление российской пенсии Вашему отцу из Донецка возможно только после оформления вида на жительство. Необходимо будет перевести пенсионное дело в Российскую Федерацию.
Что касается получения гражданства Российской Федерации, то в Вашем случае наиболее оптимально по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- носитель русского языка. Учитывая возраст Вашего отца, ему не придется сдавать экзамен на статус носителя русского языка.