Посылка на ЧДОУ, имела ли таможня право задержать
Здравствуйте! Купили в Чехии медециский прибор для мальчика диабетика. В качестве благотворительности. Сумму и вес не превышены. Отправили на адрес ЧДОУ, так как пожертвование сделала владелица частного дет. сада. Посылку задержали, аргументируя ком. деятельностью. Имела ли право таможня задержать посылку и требовать растаможить её?
, Алиса, г. Пермь
Андрей Быков
Да, имела. Если товар пересылался в адрес юр. лица, то он подлежит декларированию по общим правилам.