Обмен некачественного товара на другой в пределах суммы покупки

Можно ли обменять некачестеный ноутбук на другой в пределах той суммы который стоил некачественный

, Полина, с. Шаманка
Ксения Жаринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день,

Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». Соответственно, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» вотношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вы можете потребовать замену ноутбука на другую модель в пределах стоимость купленного товара, либо, если стоимость ноутбука, который Вы хотите получить взамен, меньше/больше цены некачественного ноутбука, произвести замену с соответствующим перерасчетом.