Как начать работу с ломом цвет.металла сразу после подачи документов в лицензионную палату?

Добрый вечер!

Нужно законодательно обоснованное пояснение следующего вопроса:

из практики работы знаю, что организация, подавшая полный пакет документов, требуемых для получения Лицензии по заготовке, хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов, получает от Департамента природопользования и окружающей среды некий документ, позволяющий начать работу с ломом именно с даты подачи комплекта документов (не дожидаясь выдачи непосредственно самой Лицензии на бланке).

Подскажите, пожалуйста, что это за документ и где законодательно зафиксировано право ломозаготовителя вести деятельность на основании него?

Жду ответа. Заранее благодарю!

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч.2, 3 ст.9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации и на иных территориях, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права,со дня, следующего за днем принятия решения о предоставлении лицензии.

Днем принятия решения о предоставлении лицензии является день одновременно осуществляемых внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензий, присвоения лицензии регистрационного номера и регистрации приказа (распоряжения) руководителя, заместителя руководителя лицензирующего органа о предоставлении лицензии.

Таким образом, никакие временные документы лицензию не подменяют.

Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

В дополнение, вам также в своей деятельности необходимо Постановлением Правительства РФ от 11.05.2001 N 370 (ред. от 12.12.2012) «Об утверждении Правил обращения с ломом и отходами цветных металлов и их отчуждения»

Удачи ВАМ!

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак, т.к. осуществлять деятельность можно только после получения лицензии, в противном случае.

Статья 14.1. КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

или

Статья 14.26. Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения
(введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 103-ФЗ)
Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов (приема, учета, хранения, транспортировки), за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2, частью 2 статьи 8.6 и частью 2 статьи 8.31 настоящего Кодекса, а также их отчуждения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.