Претензия в страховую компанию с приложением своей независимой оценки
Добрый день, уважаемые юристы.
24.05.16 произошло ДТП. я являюсь потерпевшей. Второй водитель не выбрал безопасную дистанцию и скорость и въехал в мою машину сзади. В течение 5 дней после дтп я уведомила страховую по телефону горячей линии о произошедшем дтп, делу был присвоен номер, заявление я еще не заполняла.
15.06.16 мной была проведена независимая экспертиза (нанимался эксперт), о чем телеграммой я уведомила страховую компанию за 3 рабочих дня.
Однако, я сделала ошибку, так как раньше можно было сразу приносить в страховую свою независимую экспертизу, но теперь по ФЗ я обязана сначала заявление подать о страховом случае и предоставить на осмотр страховой компании свою машину, и только потом получив выплату, если сумма не удовлетворит, я могу назначать свою независимую экспертизу.
Заявление подавать о страховом случае я иду сегодня (21.06.16).
Подскажите, пожалуйста, (с указанием законодательных актов) смогу ли я после получения выплаты, которую насчитает страховая, писать на них претензию, с просьбой выплатить сумму из моей экспертизы, приложив свою экспертизу, которая была проведена до написания мною заявления о страховом случае. имеет ли силу моя независимая экспертиза, проведенная до подачи заявления в страховую компанию?
Заранее спасибо.
Евгений, спасибо за ответ.
меня смущает обсуждение похожего вопроса на этом сайте.
здесь https://pravoved.ru/question/1192183/
ситуация немного другая. Виктор сначала подал заявление, потом назначил независимую экспертизу.
у меня ситуация хуже. я боюсь, что мою экспертизу не примут.
на что мне опираться при написании претензии?
спасибо.
В приложении решение по аналогичному делу