Обеспечение исполнения контракта в размере аванса

Вопрос касается установления требования к размеру обеспечения исполнения контракта:. Из толкований ч. 6 ст. 96 44-ФЗ следует, что:

- если цена контракта не превышает 50 млн руб., размер обеспечения должен составлять от 5 до 30% цены контракта, приведенной в извещении;

- если цена контракта составляет более 50 млн руб., размер обеспечения должен составлять от 10 до 30% цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена его выплата);

- если сумма аванса составляет более 30% от цены контракта, размер обеспечения должен быть равен сумме аванса.

Вопрос: если сумма аванса РАВНА 30 % цены контракта, вправе ли Заказчик установить размер обеспечения 5% цены контракта?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. вы совершенно правильно истолковали пункт. получается что если НМЦК менее 50 млн и есть аванс, то применяется общий порядок. т.е. от 5 до 30. к авансу здесь привязки нет. привязка к авансу только в случае если НМЦК более 50 млн руб.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Вадим Сергеевич, я правильно Вас поняла, что заказчик вправе установить обеспечение в размере 5 % цены контракта в случае, если НМЦК менее 50 млн.руб. и предусмотрен аванс в размере равном 30 % суммы контракта?

Есть ли разъяснения Минфина по этому вопросу?

письмо Минэконома Д28и-2218. там указаны два способа установления размера обеспечения контракта. моя позиция аналогично указанной в письме