Этап 1: Сбор доказательств (самое важное!)
Поскольку трудового договора у вас нет, вам нужно доказать в суде сам факт трудовых отношений и размер обещанной зарплаты -2-4-8. Собирайте всё, что может подтвердить вашу работу у этого человека/компании:
Переписка: Это ваше главное оружие. Сохраните все скриншоты переписки (в мессенджерах, смс), где обсуждались условия работы (чем заниматься, сколько платят, график), вызов на вахту, обещания аванса, а также ваши требования выплатить долг.
Документы: Сфотографируйте или сделайте копии паспорта (паспорта), который вы скидывали. Миграционная карта также важна — она может помочь установить личность того, с кем вы общались.
Свидетели: Найдите других работников, которые тоже остались без денег. Ваши показания друг о друге в суде станут весомым доказательством. Обменяйтесь контактами -2-5.
Фиксация выплат: Если аванс давали наличными, попробуйте вспомнить точные даты, суммы и обстоятельства. Если в переписке есть упоминания об этих суммах («выдали только 2000 вместо 5000») — это отлично.
Фото и видео: Если у вас остались фотографии с самого рабочего места (цех с бутылками), с коллегами — это тоже может пригодиться -8.
Этап 2: Определение личности работодателя
Это самая сложная часть, но её нужно решить. Для суда вам нужно знать, на кого именно подавать в суд — физическое лицо или организацию. Как это можно выяснить:
По паспорту: Попробуйте восстановить в памяти данные паспорта, который вы скидывали. Фамилия, имя — это уже отправная точка.
По геолокации: Вы знаете, где находится хостел и примерное расположение работы. Если сможете вспомнить адрес или название организации, это очень поможет.
Через коллег: Возможно, у других работников сохранилось больше информации.
Этап 3: Куда обращаться
У вас есть два пути: официальные инстанции или сразу суд. Лучше не тратить время и идти сразу в суд, но для уверенности можно начать с первых двух.
Государственная инспекция труда (Трудовая инспекция).
Что делает: Проводит проверку работодателя.
Нюанс: При неофициальном трудоустройстве инспекция может помочь меньше, чем суд, так как у них меньше полномочий без документов. Но жалобу подать можно — это станет дополнительным доказательством вашей попытки решить дело миром -6-9.
Прокуратура.
Что делает: Надзор за соблюдением законов. Прокурор может вынести представление работодателю.
Плюс: Иногда одно обращение в прокуратуру пугает недобросовестных работодателей, и они выплачивают долг, чтобы не иметь дел с проверками -9.
Суд (самый действенный способ).
Суть: Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (работодателя) -3-9. В вашем случае, так как вы приезжая, можно подавать по своему месту жительства.
Что требовать:
Установить факт трудовых отношений -4.
Взыскать невыплаченную заработную плату.
Взыскать компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) — вы имеете право требовать деньги за свои нравственные страдания -1-3-7.
️ Как подать иск в суд: пошагово
Расчет суммы: Посчитайте точно, сколько вам должны. Сложите обещанную зарплату за все отработанные дни (вахту) и вычтите то, что вам выдали (3000 + 2000). Например, если вам обещали 5000 в день/смену, умножьте на количество смен.
Составление иска: Вы можете написать иск от руки или напечатать. Образец можно найти в интернете (например, «исковое заявление о взыскании заработной платы»), в самом суде вам также могут подсказать форму. Главное — подробно описать всю ситуацию: как договаривались, где и кем работали, сколько обещали, сколько дали, что остались должны -3.
Госпошлина за такие иски работниками не платится -3.
Подача документов:
Исковое заявление (копии по числу участников).
Копии всех собранных доказательств (переписка, фото, копии документов).
Копия вашего паспорта.
Расчет взыскиваемой суммы.
Сроки: Не затягивайте. Срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть когда не получили расчет) -3-6-9. Но лучше подать как можно скорее.
Пример из жизни: Суды часто встают на сторону работников в таких ситуациях. Например, в одном деле мужчина работал вахтовым методом без договора, суд установил факт трудовых отношений и взыскал с работодателя всю задолженность по зарплате и моральный вред, несмотря на отсутствие договора -4.
Ставь отзыв или лайк