Что будет если отказаться от увольнения в порядке перевода?

Добрый день! ОП ООО "А", в котором я работаю, предлагает уволиться через месяц в порядке перевода в дружественное ООО "Б"( учредитель фирм А и Б один и тот же) в этом же городе. Пока официального приглашения нет, не озвучены размеры заработной платы и график работы. Мое ОП не закрывается, должности не сокращаются, просто всех работников хотят перевести , чтоб законно существенно сократить размеры заработной платы при прежнем объеме работ ( с клиентами будут перезаключены договоры на новое ООО) и уволить несогласных. Имею ли я право ,отказавшись от перевода, продолжать оставаться в ОП и просить, чтоб меня уволили по соглашению сторон с выплатой не менее 3-х окладов ( обычно они столько платили ) , а не по собственному желанию или чтобы сократили мою должность и выплатили то, что полагается? Что делать ,если ОП не захочет ни сокращать, ни выплатить 3 оклада по соглашению, а просто переведет меня на полставки, мотивируя это тем, что работы нет? Есть какая-то управа на самовольство работодателя?

, Оксана,
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.

1. ст. 72.1 ТК РФ. Перевод работника на постоянную работу к другому работодателю допускается только по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ).

Поэтому Вы имеете право не соглашаться на перевод.

2. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.(ст. 72 ТК РФ).

Это что касается возможного перевода Вас на полставки. Только с Вашего согласия (Вы подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору).

Заставить сократить Вас работодателя Вы не можете. Поэтому если Вас будут пытаться незаконно уволить или перевести, обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию