Как оформить собственность по долям?
Дом я купила по ипотеки находясь не в браке. Закрыла ипотеку мат. капиталом находясь в браке. Сейчас необходимо оформить долевые. Какие документы нужны для этого? И какова последовательность их оформления?
, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Мария!
Для исполнения обязательства, оформленного Вами при направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки, Вам необходимо составить либо соглашение об определении долей в квартире, либо договор дарения долей — и распределить доли.
Удачи!
Здравствуйте! Нас заставляют заключать брачный договор, затем делать оценку и только на основании этого составлять договор дарения (от меня - детям). И каждый ход я должна заново переоформлять документ о собственности. Нельзя ли сразу оформить совместно с брачным договором и договором дарения документы о собственности сразу всем членам семьи?
Увы, нельзя. Потому что брачный договор определяет имущественное положение супругов. После госрегистрации права уже можно будет что-то дарить, потому что только в этом случае у Вас будет в собственности имущество, которое Вы сможете подарить детям.
Как я понимаю, у Вас проблемные отношения…