Как получить Российское гражданство рожденному в России?

я рождён в России проживал там 5 лет пока родители не переехали в Казахстан как мне снова получить Российское гражданство что для этого нужно и сколько времени это займёт

, Анатолий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы свидетельство о рождении своё посмотрите, может вы итак гражданин РФ?

Родители граждане Казахстана или РФ?

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Анатолий
Клиент, г. Москва

родители уехали при СССР в 1973 году мне было 5 лет я на данный момент гражданин Казахстана

Анатолий
Клиент, г. Москва

свидетельство о рождении у меня Российское родителей нет в живых мы выехали из России в 1973 г на данный момент я гражданин Казахстана и хотел бы вернуть Российское гражданство меня интересует что для этого нужно и сроки

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Для приема в гражданства установлена следующая процедура.

Необходимо подать заявление на получение разрешения на временное проживание, которое рассматривается в шестимесячный срок (п. 4 ст. 6 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ). Далее необходимо получить вид на жительство. Однако до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание (п. 2 ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ). По прошествии одного года, иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание может обратиться в органы ФМС для получения вида на жительство. Для этого необходимо заполнить заявление и собрать пакет документов. Срок рассмотрения заявления составлять шесть месяцев (п. 18 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N 215). Если родитель является гражданином Российской Федерации, то вы можете быть приняты в упрощенном порядке, без соблюдения положений п. «а» ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ», где установлен обязательный пятилетний срок непрерывного проживания на территории Российской Федерации. Соответственно, после получения разрешения на временное проживания, вида на жительство, Вы вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Срок рассмотрения заявления составляет до шести месяцев (п. 9.2 Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64). В итоге, общий срок получения гражданства составит порядка двух лет и шести месяцев с момента подачи заявления с документами,

Стажер адвоката — Овчинников Никита Сергеевич

г. Оренбург