Здравствуйте!
АПК РФ относит к подведомственности арбитражного суда разрешение споров, субъектами которых являются:
- юридические лица;
- граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющие статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке;
- организации, не являющиеся юридическими лицами, и граждане, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, - в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами;
- Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и должностные лица;
- иностранные организации, международные организации, организации с иностранными инвестициями, иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Споры распределяются между судами общей юрисдикции и арбитражными судами в зависимости от характера споров, сторонами в которых являются перечисленные выше субъекты.
Следует отметить, что в настоящее время продолжается процесс расширения подведомственности дел арбитражному суду, осуществляющийся по трем направлениям за счет:
- включения в компетенцию арбитражного суда новых категорий дел;
- расширения субъектного состава арбитражных процессуальных отношений;
- уточнения критериев подведомственности дел арбитражному суду.
В судебной практике возникают проблемы с определением подведомственности споров, вызванных несанкционированным использованием в доменном имени обозначения, сходного с фирменным наименованием или товарным знаком.
Прежде всего, это вызвано отсутствием в законодательстве определения понятия "экономический спор". В части 1 ст. 27 АПК РФ лишь указано на то, что экономические споры входят в число связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности дел, подведомственных арбитражному суду.
Создавшаяся неопределенность создает предпосылки для произвольного отнесения на практике тех или иных дел к подведомственности арбитражного суда либо суда общей юрисдикции, в связи с чем важно остановиться подробнее на изучении вопроса о том, что является экономическим спором.
Как вытекает из упомянутой выше ч. 1 ст. 27 АПК РФ, видом экономической деятельности, споры в связи с осуществлением которой подведомственны арбитражному суду, является предпринимательская деятельность. Понятие "предпринимательская деятельность" раскрыто в ст. 2 ГК РФ: предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Согласно ст. 27 АПК РФ связанные с осуществлением предпринимательской деятельности споры возникают между субъектами предпринимательской деятельности, а также иными лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность, но прямо указанными в АПК РФ и иных федеральных законах.
Под иными экономическими спорами, не связанными с предпринимательской деятельностью, но также подведомственными арбитражному суду, следует понимать споры, связанные с деятельностью указанных выше субъектов, направленной на осуществление ими своих имущественных прав.
Следовательно, можно сделать вывод, что экономические споры - это споры между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя (в случаях же, установленных АПК РФ и другими федеральными законами, - также и организациями, не являющимися юридическими лицами, а также гражданами, не имеющими статуса индивидуального предпринимателя), государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, возникающие в сфере предпринимательской деятельности или иных имущественных отношений.
При решении вопроса о подведомственности спора арбитражному суду должны приниматься во внимание в совокупности оба перечисленные выше критерия - характер спора и субъекты спора, причем в случае отсутствия любого из этих обязательных критериев, а также несоответствия специальным нормам о подведомственности, дело будет подлежать рассмотрению в суде общей юрисдикции.
Часть 4 ст. 27 АПК РФ устанавливает обязанность арбитражного суда рассмотреть по существу заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статус индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В случае участия в споре, связанном с регистрацией в зоне ".RU" доменного имени, иностранной организации, международной организации, иностранного гражданина либо лица без гражданства, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, непосредственное применение п. 9 ч. 1 ст. 247 АПК РФ, устанавливающего компетенцию арбитражного суда по рассмотрению дела, исключается, поскольку упомянутая норма указывает на связь спора с государственной регистрацией имен и других объектов в международной ассоциации сети Интернет на территории Российской Федерации, в то время как регистрация доменов в зоне ".RU" носит негосударственный характер, являясь результатом саморегулирования, обеспечиваемого частными организациями, регулирующими отношения, связанные с регистрацией и использованием доменов.
Таким образом, вышеизложенное однозначно свидетельствует о том, что спор, одним из истцов или ответчиков в котором является гражданин, не обладающий статусом индивидуального предпринимателя, не подведомствен арбитражному суду и должен рассматриваться судом общей юрисдикции.
В связи со всем вышесказанным представляется ошибочной позиция, занятая Арбитражным судом г. Москвы, Девятым апелляционным арбитражным судом и Федеральным арбитражным судом Московского округа по делу по спору о домене "etro.ru" (дело N А40-52842/04-110-496).
Ответчик по этому делу, гражданин М., не имевший статуса индивидуального предпринимателя, зарегистрировал на свое имя домен "etro.ru", с помощью которого предлагал к продаже товары и услуги, однородные товарам и услугам истца - компании "ЕТРО С.П.А.", обладавшей правами на товарный знак ETRO, зарегистрированный в отношении товаров 03, 08, 09, 14, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 28 классов МКТУ.
Истец просил арбитражный суд признать администрирование ответчиком доменного имени "etro.ru" нарушением прав истца; запретить ответчику использовать товарный знак ETRO в доменном имени "etro.ru"; обязать ответчика передать истцу право администрирования доменного имени "etro.ru"; взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию за незаконное использование товарного знака ETRO в размере 100000 рублей (1000 МРОТ).
Ответчик до начала судебного заседания обратился с ходатайством о прекращении производства по делу, мотивировав свое ходатайство подведомственностью данного спора суду общей юрисдикции по причине отсутствия у ответчика регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Определением от 21 декабря 2004 г. арбитражный суд отказал в удовлетворении указанного ходатайства, обосновав свой отказ тем, что спор возник в связи с фактически осуществляемой ответчиком предпринимательской деятельностью, а также тем, что, поскольку истец является иностранным лицом, на спор распространяется действие главы 33 АПК РФ и, в частности, п. 9 ч. 1 ст. 247 АПК РФ.
Перечисленные аргументы арбитражного суда очевидно грубо противоречат нормам АПК РФ, поскольку ст. 27 однозначно требовала наличия у ответчика регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а п. 9 ч. 1 ст. 247 АПК РФ неприменим к рассматриваемому спору, поскольку, как это упоминалось выше, регистрация доменов в зоне ".RU" носит негосударственный характер.
Определение арбитражного суда было вынесено со ссылкой на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", не содержавшее никаких положений, которые могли бы служить обоснованием для обозначенной судом первой инстанции позиции.
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Ответчик обжаловал решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции в суде кассационной инстанции.
Федеральный арбитражный суд Московского округа посчитал, что ссылка ответчика в кассационной жалобе на то, что он является физическим лицом, а потому спор с его участием не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, не может служить основанием для отмены судебных актов, отметив, что ответчик является учредителем компании, зарегистрировавшим доменное имя не в личных целях, а в целях рекламы и предложения к продаже товаров учрежденной им компании, кроме этого, с его стороны имеет место фактическое осуществление предпринимательской деятельности без осуществления государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а потому в силу п. 4 ст. 23 ГК РФ ответчик не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем.
Федеральный арбитражный суд Московского округа также указал на то, что содержание настоящего спора носит экономический характер, который в соответствии со ст. 27 АПК РФ подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Тем самым кассационная инстанция посчитала, что споры с участием физических лиц - администраторов (пользователей) спорных доменных имен, не имеющих статус индивидуального предпринимателя, но фактически осуществляющих экономическую деятельность, подлежат рассмотрению арбитражными судами, а не судами общей юрисдикции.
Немногочисленная судебная практика рассмотрения "доменных" споров судами общей юрисдикции содержит немало примеров прекращения дел по мотиву неподведомственности спора - так поступили суды с делами по спорам относительно доменных имен "airwell.ru", "dulux.ru", "windowsupdate.ru", "windowsxp64.ru", "einhell.ru" и ряду других.
В частности, Бутырский районный суд СВАО г. Москвы своим Определением от 29 сентября 2004 г. удовлетворил ходатайство АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр", прекратив производство по делу по иску компании ACE С.А. к гражданину Н. о защите права на товарный знак. При этом помимо п. 2 ст. 27 АПК РФ суд сослался на ст. 33 АПК РФ. Применение указанной статьи суд мотивировал тем, что спор возник в связи с несанкционированным использованием товарного знака истца "AIRWELL" в принадлежащем ответчику доменном имени "airwell.ru" при продаже кондиционеров, очистителей воздуха, обогревателей, вентиляционного оборудования, при этом учредителем занимающегося этим ООО "Золотая Линия" является ответчик Н., спор относится к категории споров, предусмотренных ст. 33 АПК РФ, и, следовательно, подведомствен арбитражному суду.
Эта "аргументация" суда, очевидно, является надуманной, поскольку грубо противоречит положениям статьи, на которую при этом сослался суд, по той причине, что п. 4 ч. 1 ст. 33 АПК РФ предусматривает специальную подведомственность арбитражным судам для спора между участником общества с ограниченной ответственностью и самим обществом и "доменный" спор явно не имеет никакого отношения к этой категории.
На практике явно просматривается тенденция к удовлетворению аналогичных ходатайств, заявленных АНО "Региональный Сетевой Информационный Центр" при рассмотрении подобных споров в судах общей юрисдикции.
Так, Дорогомиловский районный суд г. Москвы своим Определением от 18 мая 2004 г. по делу N 2-1746 по иску компании "Майкрософт Корпорейшен" к гражданину Б. о прекращении нарушения прав на товарные знаки в сети Интернет удовлетворил ходатайство АНО "РСИЦ" о прекращении производства по делу.
При этом суд также помимо п. 2 ст. 27 АПК РФ сослался на ст. 33 АПК РФ, впрочем из текста определения не ясно, какие именно обстоятельства дела послужили основанием для ссылки суда на последнюю из упомянутых статей.
Таким образом, все вышесказанное позволяет сделать твердый вывод о том, что непременным условием для отнесения к подведомственности арбитражного суда спора с участием физического лица - администратора (пользователя) спорного домена является наличие у последнего действующей на момент рассмотрения спора судом регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Константин, спасибо.
Хотелось бы узнать именно ваше мнение по 4-му вопросу:
"Где будет проходить суд по спору о доменном имени в зоне РФ или RU если администратор домена это западная компания, или компания в оффшоре?
По нормам какого законодательства?"
Хотя ваши коллеги и ответили, но мнение высказали противоречивое