Одновременно маткапитал и городская субсидия. Проблемы с выплатой маткапитала
Хотели использовать городскую субсидию на улучшение жилищных условий и маткапитал на покупку квартиры.
Из-за субсидии квартиру покупали через договор долевого участия на 6 человек с равными долями: дед, бабушка, мать, сестра матери и два ребенка.
Рекомендовали использовать маткапитал через ипотеку (дети младше 4х лет). Иначе, говорят, никак..
Ипотеку также пришлось расписывать на 6-х из-за долевого договора, но с доходами только дед да бабушка поэтому банк записал заемщиками только их. Мать и сестра матери были записаны как поручители.
т.о. дети как долевом договоре так и в ипотеке. Пенсионный фонд отказывается переводить маткапитал в ипотеку. Говорят что мать должна быть основным заемщиком (но банк на давал ей кредит т.к. она в декретном больше 3х лет). Есть ли какие-нибудь варианты решения проблемы?
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»
А займи получила не мать ребёнка и не её супруг.
А это возможно сделать мать заемщиком? Квартира уже на регистрации.. (ипотека Сбербанк) для этого наверняка надо договор долевого участия пределывать..