Можно ли взыскать деньги с арендодателя?

Здравствуйте. Мы сняли помещение в жилом доме (оформленное как некоммерческое) на первом этаже. В договоре указано, что помещение снято под салон. Сделали ремонт. Проблема в том, что вход только через подъезд. Жильцам дома это не нравится, они грозят проблемами. Вопрос - можно ли потребовать постройку отдельного входа от арендодателя или же, в крайнем случае, вернуть деньги за ремонт (через суд)?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

У Вас с этим помещением могут быть проблемы, так как власти сначала разрешили перестройку первых этажей под коммерческие помещения, а потом запретили.

Пока у Вас нет проблем, предписаний нет, основание для расторжения договора и возврата Вам денежных средств нет.

Когда будут жалобы и предписание надзорных органов будет и основание для общение с арендодателем.

Когда Вы снимали площадь, Вы видели, что нет отдельного входа и Вы согласились снять такое помещение, требование сделать отдельный вход, это существенное изменение условий договора и оно не обосновано с Вашей стороны.