А как "негражданам" Латвии получить медпомощь в России?

а как "негражданам" Латвии (гражданам СССР) получить медицинскую помощь в России? ведь по сути Российская Федерация есть правоприемница и правопродолжательница СССР а российкое гражданство соотносится с непрерывностью Российской государственности, соответственно "неграждане" Латвии в этом плане под защитой Российской Федерации на ровне с обладателями российского паспорта.

, Сергей Козак, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Имея наличие РВП (разрешение на временное проживание) либо ВНЖ (вид на жительство) в Российской Федерации и российский полис ОМС (обязательного медицинского страхования) получение медицинской помощи вполне возможно.

Но наиболее оптимально оформить в упрощенном порядке гражданство Российской Федерации, согласно п. «б» ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Это, полагаю, было бы наиболее лучшим выходом для всех «неграждан» Латвии (как, впрочем, Литвы и Эстонии).

Сергей Козак
Клиент, г. Москва

но "неграждане" Латвии уже фактически являются гражданами России по факту рождения и должны иметь право получить паспорт гражданина России не в упрощённом а в безусловном порядке!

К Вашему сожалению, «Закон суров, но он закон».