Как расторгнуть договор найма жилья и взыскать арендную плату?
По закону, если наниматель не платит арендную плату по краткосрочному коммерческому договору найма жилого помещения, то наймодатель имеет право через два месяца подать в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы.
А если наймодатель через полгода или через год подаст в суд на расторжение договора и взыскание арендной платы, то суд взыщет арендную плату за полгода и год соответственно?
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Стратонов
Доброй ночи.
Арендная плата будет взыскана за весь подтвержденный период пользования жилым помещением в пределах действия договора.
Если наниматель съехал не расторгнув договор найма, наймодатель имеет право подать в суд на расторжение договора найма и взыскание арендной платы с момента выезда нанимателя и до момента расторжения договора найма?
Да имеет право. Проживать или нет в жилом помещение это право нанимателя, но если договор действует, то он должен оплачиваться.