Мои права, если я не виновна
Здравствуйте, мужа ищут, возбуждено уголовное делоЮпока что не обьявлен в розыск, имею ли права я как гражданская жена отказать в даче показаний? могут ли органы взять мой телефон на детализацию вызовов?имеют ли права меня задержать? против моей воли. Я уже давала показания, так как считала что не имею права отказаться являясь гражданской женой,могу ли я теперь отказать их давать?
Уточнение от клиента
имеется совместный ребенок
, Марина, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Добрый день.
С точки зрения Конституции Вы не являетесь близкими родственниками, поэтому не свидетельство не можете.
Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.