8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Соседка из квартиры сбоку вымогает деньги после, якобы, затопления ее квартиры

Здравствуйте уважаемые юристы! Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по такому вопросу. Соседка сбоку неоднократно обвиняла нас в том, что мы ее якобы заливаем. Неоднократно вызывали сантехника. В ходе осмотра квартиры соседки были обнаружены три небольших черных пятна на стене, намного выше пола. В том же месте у нас немного подтекала труба. Но в скором времени мы заменили трубы и протекать перестало. Но со стороны соседки продолжались обвинения в том, что мы ее заливаем. Она стала говорить, что мы якобы залили ей комнату, положение которой никак не относится к нашей ванной. В результате дело дошло до суда. Мне была прислана одна повестка, но по состоянию здоровья я не смогла явиться на заседание. Предоставить документы, подтверждающие то, что у меня была уважительная причина я тоже не смогла. В итоге, было вынесено решение, спустя год после "затопления". Она потребовала возместить ей ущерб в размере 112 тысяч рублей. Ко мне домой, в 10 часов вечера, постучала судебный пристав и принесла постановление о исполнительном производстве. Она сказала, что уже вынесено решение и сроки его обжалования уже вышли. С судебным решением меня не ознакомили и не уведомили, что таковое вообще было вынесено. В данный момент соседка звонит моему руководству и заявляет о том, что у меня должны взыскиваться денежные средства из заработной платы, так как я якобы брала у нее 112 тысяч в долг и уже год не отдаю.Она заявляет о том, что она сама отправила бумагу, которую ей отдали судебные приставы о взыскании 112 тысяч рублей. Это при том, что еще не прошел 5-ти дневный срок о добровольной выплате. Хотелось бы узнать, что делать в такой ситуации, а также на кого имеют право подавать в суд о затоплении квартиры (на собственника или на прописанного) Дело в том, что собственником является шестнадцатилетняя девочка.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Доброй ночи

Ответственным за ущерб по общему правилу является собственник квартиры. Если решение вынесено о взыскании с вас как собственника, то имеются большие шансы отменить решение путем подачи кассационной жалобы. При новом рассмотрении обязательно нужно присутствовать, так как молчание приравнивается к фактическому согласию с иском

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Насколько правомерны действия хозяйки квартиры?
Добрый вечер, сняли квартиру. Заехать в нее не успели, хозяйка предыдущей квартиры сказала, что можем остаться. Сообщила хозяйке снятой квартиры, что не планируем проживать. Обратилась к ней с вопросом о возвращении денег, внесённых за проживание на месяц вперёд. На что хозяйка отказалась вернуть деньги и за съем квартиры, и залог. Насколько правомерны действия хозяйки квартиры?
, вопрос №4854945, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли остаться прописанной стоять на очереди после того как
Можно ли остаться прописанной стоять на очереди после того как муж выкупит квартиру в соцтайм прописан сын и он квартира двухкомнатная 55 м сын хотел остаться бы на очереди но наверное это невозможно вот хотелось бы уточнить
, вопрос №4854879, Меня зовут Надежда Михайловна,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через три месяца, после того как они по разным причинам стали говорить, что работы завершат в ближайшее время
Здравствуйте,через знакомых нашел 2х человек, занимающихся ремонтом квартир. Через мессенджер договорился с ними о сроках ремонта, стоимости ремонта и порядка расчета с ними. Первый раз я сьездил с ними на квартиру и отдал им ключи. Последующие месяцы я им четко перечислял деньги за якобы выполненные работы. Через три месяца, после того как они по разным причинам стали говорить , что работы завершат в ближайшее время , я приехал на квартиру и обнаружил, что работы не выполнены (за которые я перечислял им деньги), материал испорчен, кроме того нанесен вред общедомовому имуществу. Подскажите, что мне делать в этой ситуации, как вернуть свои деньги и можно ли их привлечь к уголовной ответственности (например "мошенничество") и как это сделать лучше???
, вопрос №4854554, Даниил П, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Считается ли совместным нажитым имуществом квартира выданная в программе расселения ветхого жилья квартира приватизировалась до брака
считается ли совместным нажитым имуществом квартира выданная в программе расселения ветхого жилья квартира приватизировалась до брака
, вопрос №4854359, Андрей, г. Минусинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2016