Выдел доли пережившего супруга

Мама приобрела квартиру находясь в браке. Собственник - она. Через несколько лет умер папа, к нотариусу мама не обращалась, считая что она полноправный наследник этой квартиры. Теперь она хочет продать эту квартиру, но у покупателя возникли проблемы с оформлением ипотеки. Запрашивают документ от нотариуса о том то мама унаследовала долю совместно нажитого имущества с отцом. Со смерти папы прошло уже 2 года. Каким образом теперь можно получить этот документ и вообще обязателен ли он, если собственник квартиры она одна?

, cher, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Поскольку в установленный законом срок не обратились в нотариальные

органы за получением свидетельства о праве на наследство и в настоящее время необходимо получить свидетельство о праве на
наследство, при этом нотариальная контора в выдаче свидетельства отказывает по тем мотивам, что для этого нужно установить юридический факт принятия наследства, то нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением (ГПК РФ)