Не будут ли у нас проблемы на границе при въезде и при выезде, если ребенку нет еще 18 лет?

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок, гражданин Азербайджана.Я гражданка Росси , живу в Краснодаре. Нам срочно нужно выехать в Баку из Краснодара для получения паспорта. С отцом ребенка отношения не поддерживаем, ничего о нем не знаем. Вопрос такой- Не будут ли у нас проблемы на границе при въезде и при выезде? Очень переживаю, что потребуют документ от отца.

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Виктория! Так, как Ваш ребёнок гражданин России, то согласно ст. 20 ФЗ N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершенолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Проблемы могут возникнуть, только в том случаи, если отец написал заявление в Управление пограничную службу ФСБ РФ по Краснодорскому краю о временном ограничении выезда несовершеннолетнего ребёнка. Советую Вам позвонить в Управление и уточнить данную информацию