Есть ли возможность в настоящее время получить гражданство РФ, не дожидаясь окончания срока выдворения?
Родился в Москве в 1996 году. Являюсь гражданином Республики Таджикистан, в данный момент выдворен из России. Есть ли возможность в настоящее время получить гражданство РФ, не дожидаясь окончания срока выдворения?
, Адиль, г. Москва
Наталья Фоминых
Здравствуйте, Адиль!
Увы, получить гражданство РФ пока сохраняется ограничение на въезд в РФ нельзя, в соответствии с пп. «г» п. 1 ст. 16 ФЗ о гражданстве РФ:
Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения на въезд в Российскую Федерацию);
С уважением, Наталья