Что нужно оформить дарственную или опекунство, что бы после смерти никто не смог оспорить наследство?

Здравствуйте.У моей мамы две внучки,одна из которых моя дочь,инвалид 3 группы.Мама хочет оформить свою квартиру на мою дочь.Как лучше оформить квартиру,чтобы после ее смерти никто не смог оспорить наследство?Дарственная или опекунство с пожизненным проживанием?Спасибо.Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если Вы хотите, чтобы Ваша дочь стала собственницей сейчас, то необходимо заключить договор дарения, при этом Вашей маме может быть предоставлено право бессрочного пользования квартирой. Также возможно заключение договора пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.Но меня больше интересует,может ли кто-то из родственников после смерти мамы оспорить наследство?Поэтому и задала вопрос,что лучше оформить,чтобы не было оспаривания наследства

Татьяна, на этот вопрос невозможно ответить, завещание как и любую сделку можно оспорить по основаниям, предусмотренным ГК РФ. Чаще всего наследники используют ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Заключайте договор дарения, так будет проще.