Могу ли я получить наследство спустя 16 лет,как умер отец?

здравствуйте,у меня умер отец 16 лет назад могу ли я претендовать на наследство сейчас,раньше я ничего не понимала,отец уехал в Питер,алименты не платил,у него есть родная сестра,как она мне сказала что я не могу претендовать на наследство т.к. прошло много времени

, наталья, г. Псков
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Статья 1155.ГК РФ

Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вы можете восстановить сроки в судебном порядке и вступить в наследство, при наличии у Вас уважительных причин.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 по делам о наследовании установлено, что для восстановления пропущенного срока принятия наследства необходима совокупность следующих условий: — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам; — требование о восстановлении срока должно быть предъявлено в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска. Под уважительными причинами пропуска срока принятия наследства согласно п. 40 Постановления N 9 понимается ряд обстоятельств, связанных с личностью истца (ст. 205 ГК РФ): например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. При этом такие обстоятельства должны существовать в течение всего срока принятия наследства. В судебной практике отмечается, что к уважительным причинам, в том числе, могут быть отнесены возраст наследника, состояние его здоровья, а также то обстоятельство, что о смерти наследодателя ему никто не сообщил.

наталья
Клиент, г. Псков

спасибо за информацию