Нужно ли разрешение другого собственника, чтобы завести домашнее животное?

Добрый вечер. У меня долевая собственность в двухкомнатной квартире 3/4доли. Подскажите, пожалуйста, Должна ли я спрашивать у второго собственника (1/4 доли) разрешение завести домашнее животное ( кошку) ? Он грозится подать в суд, если мы н выгоним кошку. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Если кошка была заведена уже после приобретения доли сособственником ( пример из судебной практики решение по делу №2-2313/09 от 05 октября 2009 г. Петроградского р-нного суда Санкт-Петербурга) — требуется его согласие.

При этом суды ссылаются на ст.ст. 246, 247 ГК РФ ( о том, что пользование и распоряжение долевой собственностью осуществляется сособственниками по соглашению всех участников), а также на «Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР», указывающих, что в квартирах, где проживает несколько семей, на содержание животного требуется согласие всех проживающих