Здравствуйте, Егор!
Если водитель автомобиля «мчал» на красный, естественно, что виновным следует признать именно водителя автомобиля. Только не очень понятно Вы пишете:"Тесть, сегодня, двигаясь на велосипеде по пешеходному переходу (верхом!!!) на зеленый сигнал светофора был сбит автомобилем, который мчал на красный". Как могло быть, что тесть ехал на зеленый и в этот же момент автомобиль «мчал» на красный? Может быть по пересекаемой дороге?
Ответственность будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью тестя. Если вред причинен легкий, то по ч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ — нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Наказание — в виде штрафа от 2500 до 5000 руб. или лишения права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет. Если вред здоровью средней тяжести, то ответственность по ч. 2 этой же статьи и наказание в виде штрафа от 10 000 руб. до 25 000 руб. или лишения права управления транспортным средством от полутора до двух лет. Материальный ущерб и компенсация морального вреда взыскиваются потерпевшим после административного наказания водителя.