Вопрос: подскажите, пожалуйста, если администрация меняет категорию земель, должна ли она об этом информирвать росреестр? Или мы сами, случайно узнав об этом, должны суетиться? что нужно предпринять и куда обращаться с этим вопросом.
Елена
Здравствуйте, Елена!
Если администрация меняет категорию земель она обязана об этом информировать орган кадастрового учета в соответствии с ч.1 ст.5 Закона РФ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»
,1. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие акт о переводе земель или земельных участков, направляют копию такого акта в течение пяти дней со дня его принятия в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости
Таким образом, по закону, действующему на данный момент Администрация МО
обязана извещать орган кадастрового учета, а последний согласно ч.2 ст. 5
закона РФ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» в обязан известить граждан и Росреестр.
.2 О внесенных изменениях орган кадастрового учета уведомляет заинтересованных правообладателей земельных участков с указанием акта о переводе земель или земельных участков, а также органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для внесения в течение семи дней изменений в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поэтому Вам не нужно обращаться с ходатайством о переводе земли с/х назначения в земли населенного пункта ( если администрация перевод осуществила сделала)
Вам нужно получить в администрации МО копию постановления о переводе земель с/х назначения, убедится, что ваш участок находится в границах населенного пункта ( согласно постановлению администрации) и передать ее в орган кадастрового учета, для внесения изменений в сведения кадастрового учета и последующей передачи в Росреестр.
А также нужно потребовать, чтобы администрация МО исполнила свою обязанность: направила копию постановления о переводе земель в другую категорию в орган кадастрового учета.
.
мои соседи, которые постоянно проживают в поселке, внесли соответствующие изменения в кадастровый паспорт. При этом кадастровая стоимость земли упала почти вдвое. Соответственно, и налоги снизились
Елена
Одновременно с передачей копии постановления администрации о переводе земель в орган кадастрового учета, потребуйте от органа кадастрового учета внести изменения в кадастровый учет и выдать вам измененный кадастровый паспорт. Паспорт можете предъявить в налоговый орган для перерасчета налога на ваш земельный участок со дня издания постановления администрации МО о переводе земель с/х назначения в земли населенных пунктов ( на основании ч.3 ст.5 Закона РФ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»)
3. Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории (часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 246-ФЗ
Статья 5. Внесение изменений в государственный кадастр недвижимости и в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.
(наименование в редакции, введенной в действие с 17 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 66-ФЗ
1. Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие акт о переводе земель или земельных участков, направляют копию такого акта в течение пяти дней со дня его принятия в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества и ведение государственного кадастра недвижимости, или, если иное не установлено Правительством Российской Федерации, в подведомственное данному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение (далее — орган кадастрового учета) (часть в редакции, введенной в действие с 17 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 66-ФЗ.
2. О внесенных изменениях орган кадастрового учета уведомляет заинтересованных правообладателей земельных участков с указанием акта о переводе земель или земельных участков, а также органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для внесения в течение семи дней изменений в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть в редакции, введенной в действие с 17 мая 2008 года Федеральным законом от 13 мая 2008 года N 66-ФЗ.
2_1. Внесение сведений в государственный кадастр недвижимости о принадлежности земельного участка, предоставленного в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к определенной категории земель или об изменении принадлежности земельного участка к определенной категории земель осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом.
При этом принятие решения об отнесении земельного участка к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую не требуется.
(Часть дополнительно включена со 2 мая 2016 года Федеральным законом от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ)
3. Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории (часть в редакции, введенной в действие со 2 августа 2011 года Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 246-ФЗ.
4. Переоформление правоустанавливающих документов на земельные участки, в отношении которых приняты акты о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую, не требуется.
В дополнение позиция Минфина о пересчете налогов в случае изменения категории земельного участка.