Как мать может передать часть своей квартиры сыну?

Добрый день, 1/3 квартиры принадлежит бабушке, 1/3 маме, 1,3 сыну, что должна мать написать на сына дарственную или довернесть на продажу, чтобы сын мог продать часть матери, она по состоянию здоровья выехать в другой город не может.

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Елена

Здравствуйте Елена, для продажи доли матери сыну достаточно иметь доверенность.

Кроме того не забудьте, что продажа долей возможна только в нотариальном порядке

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Если мать хочет передать свою часть квартиры сыну, наиболее простой вариант это договор дарения, но в силу изменений в статью 24 ФЗ 122-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности подлежат обязательному удостоверени. С учетом невозможности приехать лично даритель должен оформить у нотариуса доверенность на лицо которое от его имени приде с сыном к нотариусу для оформления договора дарения