Есть ли шанс обжаловать постановление ГИБДД?

ИДПС составил постановление по ст. 12.18 без оформления протокола, хотя я заявлял, что ПДД не нарушал и с постановлением не согласен. В постановлении расписался только в получении копии. В графе о согласии с нарушением подпись не ставил.

Есть ли шанс обжаловать это постановление в суде?

, Александр Мохначёв, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Согласно положениям ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КоАП РФ.
В иных случаях, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении (ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ), который в соответствии со ст. 28.8 КоАП РФ направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении.
Анализ указанных норм, а также положений главы 29 КоАП РФ в их взаимосвязи показывает, что на месте совершения физическим лицом административного правонарушения наложение административного штрафа может иметь место лишь в случае, если это лицо не оспаривало наличия события административного правонарушения и назначенное ему административное наказание.
В иных случаях составляется протокол об АПН в общем порядке, что предусмотрено ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, т.е. производство по делу об административном правонарушении должно осуществляться по правилам, установленным в главе 29 КоАП РФ, что предполагает обеспечение возможности привлекаемому к административной ответственности лицу реализовать свои процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, другими нормами административного законодательства.

Подробнее см. постановление Челябинского областного суда по делу N 7-398/2011

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=140145;frame=458