Является ли мой отец наследником
Добрый вечер. Вопрос такой: мой отец (не очень ответственный человек) находится в разводе с моей матерью. В силу того, что у него были проблемы в бизнесе, он обманом выманил у своих родителей деньги под предлогом "я построю вам дом и будете жить рядом со мной", после чего оставил их в съемной квартире. Я забрала стариков, на свои деньги купила им дом, часть денег, скопленных дедом, также пошли в сделку. Мы с братом заботимся о родителях отца - моих дедушке и бабушке.
Дед составил завещание на дом, по которому по 1/2 дома полагается мне и брату.
Моему отцу в этом году 60 лет. У него нормальная работа и есть имущество, он не инвалид. По закону независимо от завещания нетрудоспособные дети наследодателя наследуют не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). При этом, по выходу на пенсию мой отец признается нетрудоспособным, если я правильно понимаю. Означает ли это, что впоследствии он может предъявить права наследства на дом, который я купила деду, после всего что он сделал своим родителям?
Если же вы на себя права на квартиру не оформите (собственность), либо не успеете оформить, то придется доказывать, что ваш отец был недостойным наследником