Могут ли приставы высчитывать 50% алиментов, если в семье есть еще несовершеннолетний ребенок?

Могут ли приставы высчитывать 50% алиментов если у меня имеется еще несовершеннолетний ребенок?

, Евгения, г. Владивосток
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли приставы высчитывать 50% алиментов, если в семье есть еще несовершеннолетний ребенок? Могут ли приставы высчитывать 50% алиментов если у меня имеется еще несовершеннолетний ребенок?
Евгения

Могут, причем даже до 70%. Данное право предусмотрено п. 3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.