Здравствуйте!
В соответствие со ст. 1225 ГК РФ,
1. Результатами интеллектуальной деятельности и
приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц,
товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая
охрана (интеллектуальной собственностью), являются:
…
14) товарные знаки и знаки обслуживания;
Согласно ст. 1229 ГК,
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Следуя ст. 1250 ГК,
3. Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение
интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя,
если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
Исходя из ст. 1252,
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и
на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
…
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат
интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без
заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование)
либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему
ему ущерб…
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов
результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации,
при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо
возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за
нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при
доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель,
обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера
причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Размер компенсации установлен в ст. 1515 — она приведена выше в ответах.
И, естественно, под использованием прямо понимается и проведение выставки, не говоря уже о продаже, — об этом в ст. 1484, расположенной в разделе 2, именуемом «использование товарного знака».
Мера гражданско-правовой ответственности за нарушение права на товарный знак применяется только при наличии вины, отсутствие которой, как обозначено выше, доказывается нарушившим. В случае разбирательства, ссылка на то, что вас ввел в заблуждение дядюшка Ляо, заверивший, что продает настоящие швейцарские Омегу и прочие Юбло, сделанные в Пекине, может быть положена в основание решения в вашу пользу с вероятностью 50 на 50.
Впрочем, довольно много мелких лавок в России предлагают поддельные часы и ничего, реальные торговые представители швейцарских марок никак на факт нарушения не реагируют, потому как такая бижутерия не составляют конкуренцию их товару. Но риск привлечения к ответственности все равно есть, потому как товарный знак используется, как ни крути.
Если будете продават, т оэто также повлечет ответственность по части 2 статьи 14.10 Кодекса (штраф в размере двукратного размера стоимости товара, но не менее 10000 рублей с конфискацией).
1) если незаконне использование товарного знака будет осуществено неоднократно (например, совершение тех же действий после привлечения к административной отвветственности);
2) если эти действия причинили крупный ущерб, сумма которого — более 250000 рублей).